2007-02-28 21:27:22賀達雅
邏輯推理:誰是小明的妹妹?
網友阿達*在留言版問道:
---------------------------------
星期一,上的第一節國文課就開始準備統測模擬考試,在模擬試題的閱讀題裡面,有一個問題。
小明從小就失去他的妹妹,長大之後賺了很多錢,想尋找他的妹妹,這時有三個女生聲稱是小明的妹妹,甲女說:「我才是小明的妹妹」乙女說:「他說謊 我才是小明的妹妹」丙女說:「我們之中至少有兩個人在說謊」
到底誰才是小明的妹妹阿?
----------------------------------
我的回答如下:
----------------------------------
這題題目給的線索太少,我想應該加上至少兩個條規定才行。
(1)小明的妹妹一定說實話(反過來說,說謊的人就不是小明的妹妹)。
(2)小明只有一個妹妹。
(或許還可以加上(3)甲乙丙三女彼此都知道對方是不是小明的妹妹,這樣才能區別所謂的「說謊」和單純的「說錯」。)
現在有甲、乙、丙三女(幸好原文是寫「三個女生」,不然有可能都男的,這年頭各種題目的陷阱很多,不可不防呀:p)。根據上述規定(2),只有一人才是小明的妹妹。但有可能全部都不是,除非至少有一個人說實話,這是根據規定(1)。現在我們一個一個來看。(就像王建民一樣,一球一球慢慢投;就像郭泓志一樣:一球一球對決!)
1.如果甲女是小明的妹妹,那麼乙女就說謊,而丙說至少有兩個人說謊,就自相矛盾了,所以這個狀況不可能。為什麼丙會自相矛盾,因為丙說「至少有兩個人說說謊」這句話,只有兩種可能:不是(1)實話就是(2)謊話。玆分述如下:
如果這句話是(1)實話,那麼,情況就會變成:甲說實話,乙說謊,而丙說實話。這樣只有乙一個人說謊,跟丙自己說的「至少有兩個人說謊」相矛盾。因此,丙說的不可能是(1)實話。
如果這句話是(2)謊話,那麼情況就會變成:甲說實話,乙說謊,而丙說謊話。這樣表面上是符合丙自己所說的「至少有兩個人說謊」這句話。但是既然符合丙說的「至少有兩個人說謊」這句話,那麼,丙說的就不是謊話,而是實話。這樣,情況又會回到上文的(1)實況,而自相矛盾。
無論情況是丙的情況是(1)實話或(2)謊話,都會自相矛盾,所以1「甲是小明的妹妹」這情況不成立。
2.如果乙女是小明的妹妹,那麼甲乙就說謊,而丙女說至少兩個人說謊,同樣會自相矛盾。(理由和狀況1.相似,我們再贅述一次。)為什麼丙會自相矛盾,因為丙說「至少有兩個人說說謊」這句話,只有兩種可能:不是(1)實話就是(2)謊話。玆分述如下:
如果這句話是(1)實話,那麼,情況就會變成:甲說謊話,乙說實話,而丙說實話。這樣只有甲一個人說謊,跟丙自己說的「至少有兩個人說謊」相矛盾。因此,丙說的不可能是(1)實話。
如果這句話是(2)謊話,那麼情況就會變成:甲說謊話,乙說實話,而丙說謊話。這樣表面上是符合丙自己所說的「至少有兩個人說謊」這句話。但是既然符合丙說的「至少有兩個人說謊」這句話,那麼,丙說的就不是謊話,而是實話。這樣,情況又會回到上段的(1)實況,而自相矛盾。
無論情況是丙的情況是(1)實話或(2)謊話,都會自相矛盾,所以2「乙是小明的妹妹」這情況不成立。
3.所以只剩下:甲乙二女都說謊,丙說實話,所以丙是小明的妹妹。
以上是笨探賀達雅的推理。
----------------------------------
*阿達是友台「象牙塔裏的呢喃」的台長。
http://mypaper.pchome.com.tw/news/pkmfyw
---------------------------------
星期一,上的第一節國文課就開始準備統測模擬考試,在模擬試題的閱讀題裡面,有一個問題。
小明從小就失去他的妹妹,長大之後賺了很多錢,想尋找他的妹妹,這時有三個女生聲稱是小明的妹妹,甲女說:「我才是小明的妹妹」乙女說:「他說謊 我才是小明的妹妹」丙女說:「我們之中至少有兩個人在說謊」
到底誰才是小明的妹妹阿?
----------------------------------
我的回答如下:
----------------------------------
這題題目給的線索太少,我想應該加上至少兩個條規定才行。
(1)小明的妹妹一定說實話(反過來說,說謊的人就不是小明的妹妹)。
(2)小明只有一個妹妹。
(或許還可以加上(3)甲乙丙三女彼此都知道對方是不是小明的妹妹,這樣才能區別所謂的「說謊」和單純的「說錯」。)
現在有甲、乙、丙三女(幸好原文是寫「三個女生」,不然有可能都男的,這年頭各種題目的陷阱很多,不可不防呀:p)。根據上述規定(2),只有一人才是小明的妹妹。但有可能全部都不是,除非至少有一個人說實話,這是根據規定(1)。現在我們一個一個來看。(就像王建民一樣,一球一球慢慢投;就像郭泓志一樣:一球一球對決!)
1.如果甲女是小明的妹妹,那麼乙女就說謊,而丙說至少有兩個人說謊,就自相矛盾了,所以這個狀況不可能。為什麼丙會自相矛盾,因為丙說「至少有兩個人說說謊」這句話,只有兩種可能:不是(1)實話就是(2)謊話。玆分述如下:
如果這句話是(1)實話,那麼,情況就會變成:甲說實話,乙說謊,而丙說實話。這樣只有乙一個人說謊,跟丙自己說的「至少有兩個人說謊」相矛盾。因此,丙說的不可能是(1)實話。
如果這句話是(2)謊話,那麼情況就會變成:甲說實話,乙說謊,而丙說謊話。這樣表面上是符合丙自己所說的「至少有兩個人說謊」這句話。但是既然符合丙說的「至少有兩個人說謊」這句話,那麼,丙說的就不是謊話,而是實話。這樣,情況又會回到上文的(1)實況,而自相矛盾。
無論情況是丙的情況是(1)實話或(2)謊話,都會自相矛盾,所以1「甲是小明的妹妹」這情況不成立。
2.如果乙女是小明的妹妹,那麼甲乙就說謊,而丙女說至少兩個人說謊,同樣會自相矛盾。(理由和狀況1.相似,我們再贅述一次。)為什麼丙會自相矛盾,因為丙說「至少有兩個人說說謊」這句話,只有兩種可能:不是(1)實話就是(2)謊話。玆分述如下:
如果這句話是(1)實話,那麼,情況就會變成:甲說謊話,乙說實話,而丙說實話。這樣只有甲一個人說謊,跟丙自己說的「至少有兩個人說謊」相矛盾。因此,丙說的不可能是(1)實話。
如果這句話是(2)謊話,那麼情況就會變成:甲說謊話,乙說實話,而丙說謊話。這樣表面上是符合丙自己所說的「至少有兩個人說謊」這句話。但是既然符合丙說的「至少有兩個人說謊」這句話,那麼,丙說的就不是謊話,而是實話。這樣,情況又會回到上段的(1)實況,而自相矛盾。
無論情況是丙的情況是(1)實話或(2)謊話,都會自相矛盾,所以2「乙是小明的妹妹」這情況不成立。
3.所以只剩下:甲乙二女都說謊,丙說實話,所以丙是小明的妹妹。
以上是笨探賀達雅的推理。
----------------------------------
*阿達是友台「象牙塔裏的呢喃」的台長。
http://mypaper.pchome.com.tw/news/pkmfyw
上一篇:服務生A錢事件--消失的十元之謎
下一篇:撲克牌推理及其解答
路人甲
2007-11-16 19:14:09
請問一下..
丙說的謊是說她不是小明的妹妹
還是至少有兩個人說謊??
版主回應
我的理解應該是你說的第二種:至少有兩人說謊。^^
2007-11-18 17:36:46
Alice
2007-07-11 17:00:58
歡迎你來就讀敝校囉。:) 2007-07-12 14:00:59
請問你在哪裡教書呢?
或許我也有機會上到您的課。
雖然現在才升高一:)
版主回應
在台長自我介紹那邊,有網頁連結。^^歡迎你來就讀敝校囉。:) 2007-07-12 14:00:59
丙不一定是
她可以這次不說謊 但是說謊她是其妹
需考慮時間因素